Rádios On-line
NA TELONA

Novo filme de Renato Aragão abre temporada do Brasil no cinema. VEJA TRAILER

'Os Saltimbancos Trapalhões' tem estreia marcada para este dia 19

17 JAN 2017 - 15h:28Por Valdecir Cremon

Janeiro

Os Saltimbancos Trapalhões (João Daniel Tikhomiroff, BRASIL)

Robert Doisneau O Maior Fotógrafo do Século (Robert Doisneau, le revolté du merveilleux, Clémentine Deroudille, França)

Kiki Os Segredos do Desejo (Kiki El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)

Silence (Martin Scorsese, EUA)

O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)

Beleza Oculta (Collateral beauty, David Frankel, Estados Unidos)

Quatro Vidas de Um Cachorro (A Dogs Purpose, Lasse Hallström, EUA)

Resident Evil 6 O Capítulo Final (Paul W.S. Anderson, EUA)

A Bailarina (Ballerina, Eric Summer, Éric Warin, França, Canadá)

A Espera (Lattesa, Piero Messina, França, Itália)

A Morte de Luís XIV (Last days of Louis XIV, Albert Serra, França, Portugal, Espanha)

Paraíso (Pañ, Andrey Konchalovskiy, Rússia)

VEJA TRAILER DE "OS SALTIMBANCOS TRAPALHÕES"

Fevereiro

Chamados (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)

TOC Transtornada, Obsessiva, Compulsiva (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, BRASIL)

A Grande Muralha (The Great Wall, Yimou Zhang, EUA)

The Edge of Seventeen (Kelly Fremon Craig, EUA)

Miss Sloane (John Madden, Reino Unido, EUA, França)

Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)

Lego Batman (The Lego Batman Movie, Chris McKay, Estados Unidos)

Lion Uma Jornada Para Casa (Lion, Garth Davis, EUA, Austrália, Reino Unido)

John Wick 2 (Chad Stahelski, Estados Unidos)

Nunca diga seu nome (The bye bye man, Stacy Title, EUA)

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

Sangue Pela Glória (Bleed for this, Ben Younger, EUA)

A Garota Desconhecida (La fille inconnue, Luc e Jean-Pierre Dardenne, Bélgica, França)

Redemoinho (José Luiz Villamarim, BRASIL)

Marguerite & Julien: Um Amor Proibido (Marguerite et Julien, Valérie Donzelli, França)

A Cure for Wellness (Gore Verbinski, Estados Unidos)

Kaminski e Eu (Wolfgang Becker, Alemanha)

Trainspotting 2 (Danny Boyle, Reino Unido)

Cinquenta Tons Mais Escuros (Fifty Shades Darker, James Foley, EUA)

600 Milhas (600 miles, Gabriel Ripstein, México, EUA)

Monster Trucks (Chris Wedge, Estados Unidos)

A Lei da Noite (Live by night, Ben Affleck, EUA)

The Lost City of Z (James Gray, EUA)

O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, BRASIL)

God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)

Bruxarias (Brujerias, Virgínia Curiá, Espanha)

Internet O Filme (Filippo Capuzzi, BRASIL)

Ouro e Cobiça (Gold, John Lee Hancock, EUA)

 

Março

Logan (James Mangold, Estados Unidos)

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

BugiGangue no Espaço (Ale Machado, BRASIL)

Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, BRASIL)

Jackie (Pablo Larraín, EUA)

The Bleeder (Philippe Falardeau, EUA)

Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island, Jordan Vogt-Roberts, Estados Unidos)

A Festa da Firma (André Pellenz, BRASIL)

Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)

Dona Flor (Pedro Vasconcelos, BRASIL)

A Jovem Rainha (The Girl King, Mika Kaurismäki, Finlândia, Alemanha, Canadá, Suécia, França)

Negação (Denial, Mick Jackson, EUA, Reino Unido)

A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos)

The Circle (James Ponsoldt, EUA)

Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)

Fome de Poder (The Founder, John Lee Hancock, EUA)

Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)

A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, BRASIL)

Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)

Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)

Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, BRASIL)

Rei Arthur A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)

Power Rangers O Filme (Dean Israelite, Estados Unidos)

Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)

Life (Daniel Espinosa, EUA)

Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, BRASIL)

Eu Te Levo (Marcelo Müller, BRASIL)

Get Out (Jordan Peele, EUA)

Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)

O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)

Ghost in the Shell (Rupert Sanders, Estados Unidos)

A Crucificação Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)

O Rastro (J.C. Feyer, BRASIL)

Yellow Day (Carl Lauten, EUA)

Cora Coralina Todas as Vidas (Renato Barbieri, BRASIL)

 

Abril

Jungle (Greg McLean, Austrália)

We Are Family (Trey Haley, EUA)

Os Smurfs e a vila perdida (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)

A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)

Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, BRASIL)

O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)

Frantz (François Ozon, França, Alemanha)

Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)

O Filme da Minha Vida (Selton Mello, BRASIL)

Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)

Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)

Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, BRASIL)

Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)

Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, BRASIL)

Harmonium (Koji Fukada, Japão)

Rock Dog (Ash Brannon, China, EUA)

Guardiões da Galáxia Vol. 2 (The Guardians of the Galaxy 2, James Gunn, Estados Unidos)

Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)

The Zookepers Wife (Niki Caro, EUA)

Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)

Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)

 

Maio

Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)

Divórcio 190 (Pedro Amorim, BRASIL)

Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, BRASIL)

O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, BRASIL)

Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)

Polícia Federal A justiça é para todos (Marcelo Antunez, BRASIL)

Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)

The Dinner (Oren Moverman, EUA)

Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)

Wonder (Stephen Chbosky, EUA)

Animal Crackers (Tony Bancroft, Scott Christian Sava, EUA, Espanha)

João (Mauro Lima, BRASIL)

Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)

Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)

Diário de Um Banana 4 (Diary of a wimpy kid the long haul, David Bowers, EUA)

Barbie (EUA)

A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)

Rabin (Le dernier jour dYitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)

Um Casamento (Mônica Simões, BRASIL)

Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)

Minha Fama de Mau (Lui Farias, BRASIL)

 

Junho

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)

Submergence (Wim Wenders, EUA)

Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)

A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)

A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)

Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)

Souvenir (Bavo Defurne, França)

Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)

Meus 15 anos (Maurício Eça, BRASIL)

Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)

Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)

O Jovem Karl Marx (Le Jeune Karl Marx, Raoul Peck, França, Alemanha, Bélgica)

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, BRASIL)

How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)

Blind (Michael Mailer, EUA, França)

Duas de Mim (Cininha de Paula, BRASIL)

The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)

Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)

 

Julho

Chocante (Johnny Araújo, BRASIL)

Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man Homecoming, Jon Watts, EUA)

Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

Planeta dos Macacos A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)

Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, BRASIL)

Peixonauta (BRASIL)

Transformers: the last knight (Michael Bay, Estados Unidos)

Lino (Rafael Ribas, BRASIL)

Girl Trip (Catherine Black, EUA, Canadá)

Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)

Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)

The Headhunters Calling (Mark Williams, EUA)

 

Agosto

Mothers and Daughters (Estados Unidos)

Terapia do medo (Roberto Moreira, BRASIL)

David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)

Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, BRASIL)

Overdrive (Antonio Negret, França)

Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)

Chips (Dax Shepard, EUA)

Baby driver (Edgar Wright, EUA)

Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

Bingo - O rei das manhãs (Daniel Rezende, BRASIL)

The Hitmans Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, BRASIL)

The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)

 

Setembro

Bamo nessa (Paulo Fontenelle, BRASIL)

It (Andres Muschietti, EUA)

Bastards (Lawrence Sher, EUA)

Wish (Cory Edwards, EUA)

Snow Queen 3 (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)

La Vinganza (Fernando Fralha, BRASIL)

The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

American Made (Doug Liman, EUA)

The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)

Final Score (Scott Mann, EUA)

Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)

Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, BRASIL)

 

Outubro

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

The son of bigfoot (Bélgica)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

Mulheres (Leonel Vieira, BRASIL, Portugal)

Meu Pequeno Pônei O Filme (My little pony - The movie, Jayson Thiessen, EUA)

Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)

The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)

Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)

Marighella (Wagner Moura, BRASIL)

Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)

The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

O Juízo (Andrucha Waddington, BRASIL)

 

Novembro

Thor Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

Nada A Perder (Walter Avancini, BRASIL)

Paddington 2 (Paul King, França)

Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)

Probabilidade Estatística de Amor à Primeira Vista (The Statistical Probability of Love at First Sight, Dustin Lance Black, EUA)

Let it Snow (Scott Stuber, EUA)

Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

 

Dezembro

Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)

The Star (Timothy Reckart)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Star Wars: Episode VIII (Rian Johnson, Estados Unidos)

Como o Grinch Roubou o Natal (Grinch Stole Christmas, Peter Candeland, Yarrow Cheney, EUA)

A Escolha Perfeita 3 (Pitch Perfect 3, Kay Cannon, EUA)

Dois + dois (Roberto Santucci, BRASIL)

Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, BRASIL)

Deixe seu Comentário