Rádios On-line
11588
VIAGEM DE SABORES

2ª edição da Comitiva dos Chefs começa no próximo dia 16

Festival acontecerá entre os dias 16 e 18 de agosto, na Plataforma Cultural

14 AGO 2019 - 09h:23Por Ingrid Rocha/CBN

Na coluna Viagem de Sabores desta quarta-feira (14), o chef Paulo Machado conta com mais detalhes sobre a 2ª edição do Comitiva dos Chefs. O evento começa na próxima sexta-feira e vai até o domingo (18).

A 2ª edição da Comitiva dos Chefs acontecerá na Plataforma Cultural, da Esplanada Ferroviária. A estimativa é de que 9.600 pessoas visitem o evento, o qual contará com uma programação que envolve a gastronomia local, corredor gastronômico com restaurantes e chefs de cozinha comercializando pratos regionais, praça de alimentação, Espaço Network para empresas, além de artesãos e pequenos produtores rurais vendendo produtos e serviços.
De acordo com a idealizadora do festival, Dedê Cesco, o objetivo da Comitiva dos Chefs é apresentar aos profissionais de gastronomia e população, a riqueza dos ingredientes regionais que compõem a cultura e identidade do povo sul-mato-grossense.

 

Concurso Amador 

Durante o festival, haverá a final dos concursos de chef, confeiteiro e churrasqueiros, todos na categoria amador. As seletivas foram realizadas durante meses de julho e agosto e os participantes tinham como pré-requisito apresentar pratos de sua autoria ou releituras desde que houvesse ao menos um ingrediente da culinária regional na receita. A final do concurso de confeiteiro amador será no sábado (17) às 12h, do concurso de chef amador será sábado (17) às 20h e do concurso de churrasqueiro amador será domingo (18) às 12h.


Sobre o Projeto

O projeto Festival Comitiva dos Chefes foi contemplado pelo Fundo Municipal de Investimentos Culturais (FMIC) da Prefeitura de Campo Grande e Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (SECTUR). A edição 2019 será realizada na Plataforma Cultural, localizada na Esplanada Ferroviária, entre 16 e 18 de agosto, em Campo Grande (MS). O endereço é Avenida Calógeras, 3015, Centro.

Confira a coluna:

 

Confira a programação:

 

Sexta-feira

18:00 – ABERTURA OFICIAL

18:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

  • Cozinha Show

19:00 às 20:00 – Aula Show

Chef Convidado: Cumpadi João – PB

20:00 às 20:50 – Aula Show – Milho

Prato: Da Roça ao Prato

Chefs Convidados: Helen Braz, Giselle Valle e Thaís Camiran

  • Auditório

20:15 – Vivência Sensorial Gastronômica Às Cegas

Chefs Facilitadores: Dedê Cesco e Fábio Cunha

  • Praça de Alimentação

20:00 – Marcelo Loureiro

ATRAÇÃO MUSICAL REGIONAL

22:00 – ENCERRAMENTO

 

Sábado

12:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

12:00 – Gideão Dias

ATRAÇÃO MUSICAL

  • Cozinha Show

12:00 às 14:00 – Concurso Confeiteiro Amador

14:00 às 15:00 – Aula Show – Tema: Peixe
Chef: Paulo Marques
Prato: Trouxinha de Pintado ao Vinho Branco 
Chef: Beto Moraes
Prato: Croquete de Pintado Recheada com Carne de Sol e Geleia de Pimenta Biquinho

15:00 às 16:00 – Aula Show – Tema: Mandioca
Chef: Cleyton Danillo
Prato: Tartar Tropical 
Chefs: Miriam Arazini e Martin D’Estefani Martinelli
Prato: Trilogia de Mandioca

16:00 às 17:00 – Aula Show – Tema: Carne
Chef: Gabriel Pimentel e Emerson Aguirre
Prato: Pacu da Terra
Chef: Gilvonete Félix
Prato: Strogonoff de Carne Seca com Pupunha

17:00 às 18:00 – Aula Show
Chefs Convidados: Paulo Machado, Marlon Libório, Pollianna Thomé e Adriá Dalmau
Prato: Receita Foodsafaris

18:00 às 19:00 – Aula Show – Frutos do Cerrado, PANCS, Carnes Exóticas e Insetos Comestíveis
Chef: Ineu Oliveira
Prato:  Torta Mousse de Boicaúva com Limão Rosa
Chef: Endrigo Cesco
Prato: Costelinha Suína com Geleia de Laranjinha de Pacu e Farofa de Pimenta Biquinho
Harmonização: Cerveja Heineken       

19:00 às 20:00 – Aula Show
Chef Convidado: Fábio Cunha
Prato: Arroz e suas misturas: A Versatilidade do Grão na Gastronomia Brasileira

20:00 – Concurso Chef Amador

  • Auditório

13:30 – Cine Comitiva
Cozinha Regional Pantaneira – Documentário 18 minutos
Pesquisa, Direção e Roteiro: Dedê Cesco, Paulo Machado, Marcos Fachini e Ricardo Maranhão
Sinopse:  Uma comitiva de Sabores pelo Pantanal. Um grupo de pesquisadores e Chefs de Cozinha, através de uma viagem gastronômica, mapeiam a Cozinha do Pantanal de MS, seus ingredientes, temperos, preparos e sabores.

14:00 às 15:30 – Mesa Redonda
Tema:
 A Nova Cozinha Pantaneira
Palestrantes:  Chef Paulo Machado, Chef André Nardo, Chef Fábio Cunha e Dedê Cesco

15:30 às 16:30 – Mesa Redonda
Tema: 
Insetos Comestíveis / Pancs 
Palestrantes: Thelma Lucchese – UFMS, Beatriz Branco – ANGI, Nathália Eberhadt Ziolkowiski – Ecoa, Jhonatan de Freitas – UFMS

  • Sala de cerâmica

14:00 às 17:00 – Oficina de cerâmica para crianças
*Oficina com 1 hora de duração, realizada de hora em hora 

  • Praça de Alimentação

20:00 – Play Sounds

ATRAÇÃO MUSICAL

22:00 – ENCERRAMENTO

 

DOMINGO 18/08

12:00 às 22:00 – CORREDOR GASTRONÔMICO

  • Praça de Alimentação

12:00 – Beatles Maníacos

ATRAÇÃO MUSICAL

12:00 às 14:00 – Concurso Churrasqueiro Amador

  • Cozinha Show

14:00 às 14:30h – Aula Show – Tema: Carne Seca
Chef
: Francesco Luigi
Prato: Gnocchi de Banana da Terra e Ragu de Carne Seca

14:30 às 15:30 – Aula Show – Tema: Mandioca
Chefs: Kalymaracaya e Magda Moraes
Prato: Pastelzinho “Pé na Jaca”

15:30 às 16:30 – Aula Show – Tema: Peixe
Chef: 
Edson Gulart
Prato: Pintado com banana da terra, molho bechamel gratinado
Chef: Edu Rejala e Cesar Bennett
Prato: Ceviche Formoso

16:30 às 17:30 – Aula Show – Tema: Frutos do Cerrado | Fit
Chef: Ana Oliveira
Prato: Moqueca Vegana
Chef: Andrea Diniz
Prato: Flan de Jatobá

17:30 às 18:00 – Aula Show – Tema: Milho
Chef: Ricardo Isnard Junior
Prato: Broa de Milho Rústica 

18:00 às 18:30 – Aula Show – Tema: Doce
Chef: Andrea Diniz
Prato: Bolo de Fanta

  • Auditório

14:00 – Cine Comitiva
À mesa: Campo Grande de Sabores – Documentário 25 minutos
Direção: André Patroni, Kleomar Carneiro, Paulo Higa
Sinopse: O documentário discute a influência das colônias de imigrantes na formação da identidade cultural campo-grandense, com foco na gastronomia. 

14:30 às 15:30 – MESA REDONDA
Tema:
 A influência dos imigrantes na gastronomia do Mato Grosso do Sul
Palestrantes:  Dra. Ana Paula Correia de Araújo – UFMS, Dra. Icléia Albuquerque de Vargas – UFMS

  • Sala de cerâmica

14:00 às 17:00 – Oficina de cerâmica para crianças

*Oficina com 1 hora de duração, realizada de hora em hora

  • Praça de Alimentação

16:00 – Circo do Mato

INTERVENÇÃO CIRCENSE

19:30 – Espetáculo Ceno-poético “Histórias, Prosas e Segredos”

ATRAÇÃO CULTURAL

22:00 – ENCERRAMENTO

Deixe seu Comentário

Rádio CBN CG

Ver Todos os Vídeos