Rádios On-line
CINEMA

Cine CBN: Academia divulga finalistas ao Oscar 2019, entre eles filme de herói e em preto e branco

Ainda tem estreias da semana com Rocky balboa

25 JAN 2019 - 09h:20Por Luis Vilela

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta semana os finalistas ao Oscar 2019, entre os vários títulos presente na lista, chamam a atenção o Roma, longa em preto Branco e o colorido filme da Marvel, Pantera Negra. Ouça o Cine CBN desta semana:

 

 

Confira os indicados ao Oscar 2019:

Melhor filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita 
Green Boook - O Guia 
Roma 
Nasce Uma Estrela 
Vice 

Melhor filme estrangeiro

Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Never Look Away (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor diretor

Spike Lee, de Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski, de Guerra Fria
Yorgos Lathimos, de A Favorita 
Alfonso Cuarón, de Roma 
Adam McKay, de Vice 

Melhor atriz

Yalitza Aparicio, de Roma
Glenn Close, de A Esposa
Olivia Colman, de A Favorita
Lady Gaga, de Nasce uma Estrela
Melissa McCarthy, de Poderia me Perdoar? 

Melhor ator

Christian Bale, de Vice
Bradley Cooper, de Nasce uma Estrela
Rami Malek, de Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, de Green Book - O Guia
Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade

Melhor atriz coadjuvante

Rachel Weisz, de A Favorita
Emma Stone, de A Favorita
Marina DeTavira, de Roma
Regina King, de Se a Rua Beale Falasse
Amy Adams, Vice

Melhor ator coadjuvante

Mahershala Ali, de Green Book: o Guia
Sam Rockwell, de Vice
Adam Driver, de Infiltrado na Klan
Sam Elliot, de Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, de Poderia me Perdoar?

Melhor fotografia 

Guerra Fria
Never Look Away
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Roma

Melhor roteiro original

A Favorita
Green Book
Roma
Vice
First Reformed 

Melhor roteiro adaptado

Nasce Uma Estrela 
Se a Rua Beale Falasse 
A Balada de Buster Scruggs
Infiltrado na Klan 
Poderia me Pedoar? 

Melhor canção original

All of The Stars, de Pantera Negra
The Place Where the Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins
Shallow, de Nasce uma Estrela
I'll Flight, de RBG
When a Cowboy Trade..., de A Balada de Buster Scrugss

Melhor efeito visual

Vingadores: Guerra Infinita 
Christopher Robin
O Primeiro Homem
Jogador Nº 1 
Han Solo 

Melhor figurino

Duas Rainhas
Pantera Negra
A Balada de Buster Scruggs
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor cabelo e maquiagem

Border
Mary Queen of Scots
Vice

Melhor trilha-sonora

Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat, por Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson, por Pantera Negra
Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins
Infiltrado na Klan

Melhor documentário

Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor documentário em curta-metragem 

Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period

Melhor curta-metragem

Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin

Melhor animação

Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor curta de animação

Animal Behaviour
Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

 Melhor edição 

Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody 
A Favorita 
Vice 

Melhor edição de som

Pantera Negra
Um Lugar Silencioso
Primeiro Homem
Roma
Bohemian Rhapsody

Melhor mixagem de som

Primeiro Homem
Nasce Uma Estrela
Roma
Bohemian Rhapsody
Pantera Negra

Melhor design de produção

Pantera Negra
Primeiro Homem
Roma
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

 

Deixe seu Comentário