Rádios On-line
ETAPA DO MARANHÃO

Tabela e grupos definidos da Copa do Brasil

Oito clubes estão qualificados para o torneio, e por meio de sorteio, foram divididos entre dois grupos

25 ABR 2016 - 20h:05Por Assessoria CBF

Estão definidas as chaves da primeira etapa da Copa do Brasil de Beach Soccer 2016, disputada em São Luís, no Maranhão, entre os dias 4 e 8 de maio. Oito clubes estão qualificados para o torneio, e por meio de sorteio, foram divididos entre dois grupos: A e B.

Para a formação dos grupos, os oito times qualificados para a competição foram separados em dois potes:

Pote 1: Sampaio Corrêa (MA), Vasco da Gama (RJ), Flamengo (RJ), Espírito Santo (ES)
Pote 2: Sport Recife (PE), Rio Branco (ES), Santos (SP), Palmas (TO)

O sorteio realizado no Rio de Janeiro definiu os grupos em:

Grupo A: Vasco da Gama (RJ), Flamengo (RJ), Rio Branco (ES) e Sport Recife (PE)
Grupo B: Sampaio Corrêa (MA), Espírito Santo (ES), Santos (SP) e Palmas (TO)

Confira os confrontos em areias maranhenses, com destaque para o 'Clássico dos Milhões' entre Vasco e Flamengo, na última rodada da primeira fase:

1ª RODADA (04/05)
17h45 (Grupo A) - Flamengo x Rio Branco
19h (Grupo B) - Espírito Santo x Santos
20h15 (Grupo A) - Vasco da Gama x Sport Recife
21h30 (Grupo B) - Sampaio Corrêa x Palmas

2ª RODADA (05/05)
17h45 (Grupo A) - Rio Branco x Vasco da Gama
19h (Grupo B) - Palmas x Espírito Santo 
20h15 (Grupo A) - Sport Recife x Flamengo
21h30 (Grupo B) - Sampaio Corrêa x Santos

3ª RODADA (06/05)
17h45 (Grupo A) - Sport Recife x Rio Branco
19h (Grupo B) - Santos x Palmas
20h15 (Grupo A) - Vasco da Gama x Flamengo
21h30 (Grupo B) - Sampaio Corrêa x Espírito Santo

SEMIFINAIS (07/05)
8h15 (jogo 13) - 3º Grupo A x 4º Grupo B
9h30 (jogo 14) - 3º Grupo B x 4º Grupo A
11h30 (jogo 15) - 1º Grupo A x 2º Grupo B (SporTV)
12h30 (jogo 16) - 1º Grupo B x 2º Grupo A (SporTV)

FINAIS (08/05)
8h30 - perdedor jogo 13 x perdedor jogo 14
9h45 - vencedor jogo 13 x vencedor jogo 14
11h - perdedor jogo 15 x perdedor jogo 16
13h - vencedor jogo 15 x vencedor jogo 16 (SporTV)

A classificação final da primeira etapa servirá de base para a formação das chaves da próxima etapa (data e local a confirmar), uma vez que os grupos serão definidos de acordo com o ranking da Copa do Brasil. Dessa maneira, as equipes que ocuparem as 1ª, 4ª, 6ª e 8ª posições, estarão no Grupo A, e os times que estiverem na 2ª, 3ª, 5ª e 7ª colocações formarão o Grupo B. (Assessoria CBF)

Deixe seu Comentário