Rádios On-line
COMPETIÇÕES

Representantes de MS nos jogos individuais foram definidos no fim de semana

Confira as classificações finais das seis modalidades individuais

22 OUT 2018 - 18h:00Por Redação

Nesse fim de semana (20 e 21) foram definidos os representantes dos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul nas modalidades de badminton, ciclismo, ginástica rítmica, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez.

As competições que aconteceram no interior do Estado e na Capital reuniram cerca de 38 delegações de várias regiões de Mato Grosso do Sul e mais de 600 pessoas envolvidas entre atletas, técnicos, equipe de arbitragem e organização do evento.

A próxima fase dos Jogos Escolares (JEJ) acontecerá em Natal, no Rio Grande do Norte, de 12 a 25 de novembro.

Confira as classificações finais das seis modalidades individuais.

Badminton

Jems (feminino)

1º Campo Grande
2º Rio Verde do MT
3º Nioaque

Jems (masculino)

1º Três Lagoas
2º Campo Grande
3º Aquidauana

Jojums (feminino)

1º Três Lagoas
2º Campo Grande
3º Ribas do Rio Pardo

Jojums (masculino)

1º Campo Grande
2º Aquidauana
3º Três Lagoas

Ciclismo

As provas no ciclismo foram: Jems – contra relógio individual feminino – 500 m (masculino e feminino), provas por pontos 10 Km até 4 sprints (feminino), provas por pontos 15 Km até 6 sprints (masculino), estrada (em circuito) 20 m + 1 volta (feminino), estrada (em circuito) 35 m + 1 volta (masculino).

Jojums – contra relógio individual feminino – 500 m (masculino e feminino), provas por pontos 10 Km até 6 sprints (feminino), provas por pontos 25 Km até 10 sprints (masculino), estrada (em circuito) 20 m + 1 volta (feminino), estrada (em circuito) 50 m + 1 volta (masculino).

Classificação geral por municípios

Jems (feminino)

1º Costa Rica
2º Jardim

Jems (masculino)

1º Chapadão do Sul
2º Jardim
3º Rio Brilhante

Jojums (feminino)

1º Chapadão do Sul
2º Costa Rica
3º Jardim

Jojums (masculino)

1º Jardim
2º Rio Brilhante
3º Costa Rica

Ginástica Rítmica

Classificação geral Jems

1º Campo Grande
2º Dourados
3º Rio Verde de MT

Classificação geral Jojums

1º Campo Grande
2º Rio Verde de MT
3º Dourados

Tênis de Mesa

Classificação por equipe

Jems (feminino)

1º Campo Grande
2º Fátima do Sul
3º Iguatemi

Jems (masculino)

1º Campo Grande
2º Coxim
3º Três Lagoas

Jojums (feminino)

1º Campo Grande
2º Iguatemi
3º Três Lagoas

Jojums (masculino)

1º Campo Grande
2º Ponta Porã
3º Dourados

Individuais

Jems (feminino)

1º Campo Grande
2º Campo Grande
3º Fátima do Sul

Jems (masculino)

1º Coxim
2º Dourados
3º Ponta Porã

Jojums (feminino)

1º Campo Grande
2º Campo Grande
3º Três Lagoas

Jojums (masculino)

1º Campo Grande
2º Dourados
3º Ponta Porã

Vôlei de praia

Jojums (masculino)

1º Três Lagoas
2º Dourados
3º Paranhos

Jojums (feminino)

1º Vicentina
2º Campo Grande
3º Três Lagoas

Xadrez

Por município

Jems (feminino)

1º Maracaju
2º Dourados
3º Campo Grande

Jojums (feminino)

1º Dourados
2º Ponta Porã
3º Campo Grande

Jojums (masculino)

1º Campo Grande
2º Corumbá
3º Três Lagoas

Jems (blitz)

1º Maracaju
2º Dourados
3º Campo Grande

Jojums (blitz)

1º Corumbá
2º Dourados
3º Dourados

(Com informações da Fundesporte)

Deixe seu Comentário