Rádios On-line
8994
SIDROLÂNDIA

Semana da Pátria acontece na zona rural e urbana

Confira a programação da Semana da Pátria de Sidrolândia

3 SET 2019 - 16h:00Por Danielle Leduc

A programação da Semana da Pátria em Sidrolândia começou nesta segunda-feira (2), em frente ao Paço Municipal, reunindo escolas, instituições civis, militares e autoridades nas atividades alusivas aos 197 anos da Independência do Brasil. O evento é organizado pela prefeitura através da Secretaria de Educação.

Cronograma de Desfiles – Área Rural

2/9 (Segunda-feira), 15h, Assentamento Geraldo Garcia, na Escola Darcy Ribeiro – Extensão Estância Belém

3/9 (Terça-feira), 8h, na Agrovila do Assentamento Capão Bonito

I4/9 (Quarta-feira), 8h, Assentamento Jiboia, na Escola Leonida La Rosa Balbuena

5/9 (Quinta-feira), 8h, Aldeia Córrego do Meio, na Escola Cacique Armando Gabriel – Polo

6/9 (Sexta-Feira), 8h, Distrito de Quebra Coco

11/9, 8h, Assentamento Che Guevara, na Escola João Batista

Desfile da Independência na área urbana

No dia 7 de setembro, sábado, a partir das 8 horas da manhã, será realizado o Desfile Cívico na Rua São Paulo, com palco disposto na Praça Central.

A Secretaria de Educação já anunciou a ordem das apresentações para o sábado. Serão 32 instituições participando do evento cívico.

A concentração será na Rua Targino de Souza Barbosa – ponto tradicional – e o percurso será todo pela Rua São Paulo, com encerramento na esquina com a Rua Rio Grande do Norte.

Ordem do Desfile

1 - Banda Municipal de Sidrolândia

2 - 9º Grupo de Artilharia de Campanha (GAC) de Nioaque

3 - Apae – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Sidrolândia - MS

4 - Secretaria de Assistência Social (3ª Idade)

5 - Assiped (Associação Supera Sidrolandense de Pessoa com Deficiência)

6 - CPN - Centro de Parto Normal – Sociedade Beneficente Elmira Silvério Barbosa

7 - CMEI Cantinho Feliz

8 - CMEI Michelle Maria Canejo

9 - CMEI Lar da Criança

10 - CMEI Inês Nunes dos Santos

11 - CMEI Sonho de Criança

12 - CMEI João Lemes de Souza

13 - CMEI Irmã Demétria Pedrosa de Almeida

14 - E.M. Profª. Natália Moraes de Oliveira

15 - Associação Educacional Nossa Senhora da Abadia

16 - E.M. Valério Carlos da Costa

17 - Instituto Educacional Arancuã

18 - E.M. Porfíria Lopes do Nascimento

19 - E.M. Olinda Brito de Souza

20 - E.M.I. Cacique João Batista Figueiredo - Extensão Flaviana Alcantara Figueiredo (Escola Estadual Kopenoti de Ensino Médio Lúcio Dias)

21 - E.M. Pedro Aleixo

22 - E.E. Prof.ª Catarina de Abreu

23 - E.E. Sidrônio Antunes de Andrade

24 - Centro de Tradição Gaúcha – CTG Campos da Vacaria

25 - Fundação Municipal de Cultura

- Secretaria Municipal da Juventude Esporte e Lazer – SEJEL

26 - Secretaria Municipal de Saúde

27 - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo - Sedetur

28 - Anhanguera Educacional

29 - Motoclube Ellity

30 - Motogrupo de Amigos – Vai Que Fika

31 - Associação de Pilotos Off Road de Sidrolândia - Pilotos de Velocross, Motocross e Cross Country -

32 - 18º Subgrupamento de Bombeiros Militar

Deixe seu Comentário

TVC Canal 13