Cinema

Oscar 2018: veja a lista completa de indicados

Será que "Três Anúncios Para Um Crime" vai levar o Oscar para casa?

23/01/2018 07:57


A lista de indicados ao Oscar 2018 acaba de ser divulgada e vem com algumas surpresas. A melhor delas é a indicação de Greta Gerwig ao prêmio de Melhor Diretor, por “Lady Bird – É Hora de Voar”. Ela é a quinta mulher da história a concorrer nessa categoria. As outras indicações inesperadas são a de “Corra!”, como Melhor Filme e “Logan”, como Melhor Roteiro Adaptado.

E adivinha quem – para a surpresa de ninguém – deu as caras na lista desse ano? Meryl Streep, pelo trabalho em “The Post: A Guerra Secreta”. Essa é a 21ª indicação dela! 

Outro destaque esse ano é o fato de que dois brasileiros estão na disputa. Rodrigo Teixeira é um dos produtores de “Me Chame pelo seu Nome” (nessa categoria o Oscar vai para os produtores e não para o diretor) e Carlos Saldanhadirige a animação “Touro Ferdinando”.

Confira aqui a lista completa:

Melhor Filme

Me Chame pelo seu Nome

Dunkirk

Destino de Uma Nação

Corra!

The Post: A Guerra Silenciosa

Lady Bird: É Hora de Voar

Forma da Água

Trama Fantasma

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Christopher Nolan – Dunkirk

Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar

Jordan Peele – Corra!

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound

Leslie Manville – Trama Fantasma

Alison Janney – Eu, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me chame Pelo Seu Nome

O Artista do Desastre

Logan

A Grande Jogada

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor

Corra!

Três Anúncios Para um Crime

Lady Bird: É hora de Voar

A Forma da Água

Melhor Fotografia

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

Body and Soul

The Square

Melhor Canção Original

“Mistery of Love” – Me Chame pelo Seu Nome

“Stand Up From Somehting” – Marshal

“Mighty River”- Mudbound

“Remember Me” Viva – A Vida é – uma Festa

“This is Me” O Rei do Show

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol 2

Planeta dos Macacos: A Guerra

Star Wars: Os Últimos Jedi

Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva: A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

Melhor Maquiagem

Extraordinário

Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

Trama Fantasma

O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

A Forma da Água

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Johnny Greenwood – Trama Fantasma

John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi

Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Mixagem de Som

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os últimos Jedi

Em Ritmo de Fuga

Melhor Curta-metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All Of Us

Melhor Curta-metragem de Animação

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes


Redação