Rádios On-line
11564
Nova Estrela 0603

Comissão divulga lista dos espetáculos selecionados para Semana Cultural

Das 48 inscrições, 14 grupos irão compor a programação oficial e mais três espetáculos o Módulo Fomento

18 SET 2012 - 17h:00Por Redação

 A Comissão organizadora do projeto Semana Cultural “MS em Cena – 6ª Representação” divulgou a lista dos espetáculos selecionados para o evento que será realizado em Três Lagoas de 9 a 18 de novembro. Das 48 inscrições foram selecionados 14 grupos que irão compor a programação oficial e mais três espetáculos para o Módulo Fomento.

Segundo o coordenador do evento, Leandro Cazula, outros quatro grupos também foram selecionados como suplentes para eventuais desistências ou possíveis parcerias complementares.
“A Comissão de Seleção teve um trabalho primoroso para selecionar os 14 espetáculos para a programação, mais os três espetáculos de Módulo Fomento. É válido ressaltar a límpida qualidade artística dos espetáculos encaminhados num total de 48 inscrições correspondendo às exigências do edital do evento”, destacou Leandro.
Dos 14 espetáculos selecionados, sete são adultos e quatro infantis para representação em palco italiano; um espetáculo circense e dois espetáculos de rua, contemplando diferentes grupos de Mato Grosso do Sul e de outros estados e regiões.
Os 48 espetáculos inscritos para a Semana Cultural “MS em Cena – 6ª Representação” foram avaliados pela Comissão de Seleção composta pelos seguintes membros: Juliana Pablos Calligaris (São Paulo/SP), Gicelma da Fonseca Chacarosqui Torchi (Dourados) e Wagner Corsino Enedino (Três Lagoas).

CONHEÇA OS ESPETÁCULOS SELECIONADOS

- GÊNERO ADULTO
Espetáculo: Errantes
Cidade: Americana/SP

Espetáculo: Hay Amor!
Cidade: Campinas/SP

Espetáculo: Os Corcundas
Cidade: Campo Grande

Espetáculo: A Rosa, Rosa
Cidade: Paraguaçu Paulista/SP

Espetáculo: A Igreja do Diabo
Cidade: Ribeirão Preto/SP


Espetáculo: Território Banal
Cidade: São José do Rio Preto/SP

Espetáculo: Travessias
Cidade: São Paulo/SP


- GÊNERO INFANTIL

Espetáculo: Circo de Quintal
Cidade: Birigui/SP

Espetáculo: A Cor Silva
Cidade: São José do Rio Preto/SP

Espetáculo: Ciranda das Flores
Cidade: São Paulo/SP

Espetáculo: A Fantástica Batalha do Viajante Maltrapilho
Cidade: Tupã/SP


- GÊNERO RUA

Espetáculo: História de Alguém para Ninguém
Cidade: Marília/SP

Espetáculo: Saltimbembe Mambembancos
Cidade: Presidente Prudente/SP


- GÊNERO CIRCENSE

Espetáculo: CIRCO LANDO – O Maior Espetáculo da Terra
Cidade: São José do Rio Preto/SP


- MÓDULO FOMENTO

Espetáculo: Palhaço Fofinho e Hector Bombom em uma Aula de Teatro
Cidade: Araçatuba/SP

Espetáculo: Circulando
Cidade: Penápolis/SP
Espetáculo: Utabelinques
Cidade: Salto de Pirapora/SP


SUPLENTES

Espetáculo: Orégano
Cidade: São José do Rio Preto/SP

Espetáculo: Amém!
Cidade: Araçatuba/SP

Espetáculo: A Noite das Mal Dormidas
Cidade: Presidente Prudente/SP

Espetáculo: Da Ordem das Coisas
Cidade: Sete Lagoas/MG

Deixe seu Comentário

TVC Canal 13