Rádios On-line

Com folga, atletismo feminino de Três Lagoas conquista primeiro lugar no estadual

Equipe vencedora é da categoria mirim e tinha 121 pontos a mais que a segunda colocada

25 JUL 2017 - 14h:19Por Tatiane Simon

A equipe feminina mirim (de 13 a 15 anos) de atletismo de Três Lagoas trouxe para casa o título de primeira colocada na disputa estadual depois da última partida, na Vila Nasser, em Campo Grande, neste fim de semana. Com 163 pontos, o time superou com facilidade os 42 pontos da equipe local, segunda colocada.

Comandada pelo professor Reynaldo Abrão Camargo, a equipe venceu 10 das 12 provas disputadas na competição realizada pela Federação de Atletismo de Mato Grosso do Sul (FAMS) e pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

As campeãs estaduais integram o projeto da Escola Municipal Parque São Carlos e contam com parceria da Secretaria Municipal de Educação e Cultura (SEMEC), Secretaria Municipal de Esportes Juventude e Lazer (Sejuvel), ATA, Instituto Silvania Oliveira (ISO).

O resultado na competição deu vaga às atletas no troféu Centro Oeste, que será em Lavras/MG no mês de agosto e do Campeonato Brasileiro de Atletismo no mês de setembro na cidade de Fortaleza, CE.

RESULTADO INDIVIDUAL

- Maria Luiza Vasconcelos (Escola São Carlos) 1°  LUGAR no revezamento 4x75 metros e 3°LUGAR no lançamento do Dardo.

- Kayllane Rayane Borges de Azevedo (Escola São Carlos) 1° LUGAR nos 75 metros e revezamento 4x75 metros.

- Livia Dias Faustino (Escola São Carlos) 1° LUGAR nos 300 metros com barreiras, revezamento 4x75 metros e 2° LUGAR nos salto em altura.

- Marcyele Rayabe Cardoso (Escola São Carlos) 1° LUGAR no arremesso de peso e 2° no lançamento do disco.

- Geovana Batista dos Santos (Escola São Carlos) 2° LUGAR no salto em distância e 2°LUGAR no salto em distância.

- Camila Inês Cardoso (Escola São Carlos) 2°LUGAR no arremesso.

- Kamila Rayssa Botelho (Escola São Carlos) 4° no lançamento do dardo.

- Kawane Caroline de Oliveira Santos (Escola estadual JOMAP) 1° lugar nos 250 metros, 1.000 metros e revezamento 4x75 metros.

- Suellen Costa Zoran (Escola São Carlos) 1° lugar nos 1.000 metros e 300 metros com barreiras.

- Julia Hana V. F. de Araújo(escola Municipal Maria Eulália Vieira) 1° LUGAR nos 80 metros com barreiras e salto em altura.

- Camila Ferreira Barbosa (Escola estadual Fernando Corrêa) 1° LUGAR no salto triplo e salto distância.

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL POR EQUIPES

- 1° LUGAR – ATA / Três Lagoas - 163 PONTOS

- 2°LUGAR – ASA / Campo Grande - 42 PONTOS

- 3° LUGAR – APEV / Ponta Porã - 41 PONTOS

- 4° Lugar - ADAC / Campo Grande-  40 PONTOS

- 5° LUGAR-  Eldorado / MS - 17 PONTOS

- 6° LUGAR - ALECRIN / Dourados/MS - 08 PONTOS

- 7° LUGAR-  AMAMS / Corumbá  - 05 PONTOS

Deixe seu Comentário